• Профильное направление: Гуманитарный профиль

Профильные предметы - право, литература (10А класс)

Учебный план гуманитарного профиля обеспечивает социальный запрос обучающихся и их родителей на изучение на углубленном уровне литературы и права, а также изучения на базовом уровне определенных учебных предметов.

Гуманитарный профиль ориентирует на такие сферы деятельности как педагогика, психология, общественные отношения и другие.

В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбраны предметы из предметных областей «Русский язык и литература» (Предмет – «Литература»), «Общественно – научные предметы» (Предмет «Обществознание»)

Право как профильный учебный предмет старшей школы базируется на правовом содержании основной школы и предусматривает (с учетом принципов последовательности и преемственности) дальнейшее познание основ юриспруденции, усвоение правовых норм поведения, формирование правовой культуры и правовой компетентности личности. Профильное правовое образование в старшей школе обеспечивает углубленное изучение права, создает условия реализации индивидуальных образовательных программ по интересам.

Основные содержательные линии образовательной программы курса права для 10-11 классов общеобразовательной школы (профильный уровень) отражают ведущие и социально значимые проблемы юридической науки и практики, педагогически адаптированные к системе образования школьников.

К ним относятся:

проблемы взаимоотношений права и государства;

система и структура права;

правотворчество и правоприменение;

правоотношения; правонарушения и юридическая ответственность;

право и личность;

основные правовые системы современности;

конституционное право; гражданское право; семейное право; трудовое право; административное право; уголовное право; экологическое право; международное право;

правосудие; юридическое образование.

Профильное обучение праву формирует целостный комплекс общеучебных умений и навыков, позволяющих школьникам овладеть важными способами деятельности. Изучение права на профильном уровне в старшей школе позволяет познакомиться со спецификой профессиональной юридической деятельности адвоката, судьи, прокурора, нотариуса, следователя, юрисконсульта; обеспечивает приобретение умений самостоятельного поиска, анализа и использования правовой информации.

Егрищина Алевтина Анатольевна.
    Егрищина Алевтина Анатольевна
    Учитель истории, обществознания
    Кабинет истории

Егрищина Алефтина Анатольевна - преподаватель профильного предмета "Право" у обучающихся в классах гуманитарного профиля

Учитель высшей категории, награждена званием "Почетный работник общего образования"  19.09.2002г.

"Право"
    А.Ф. Никитин
    «Программа курса «Правоведение»
    Право. 10-11 классы. Учебник. Базовый и углубленный уровень. ФГОC...